[急!]一道初中的数学填空题.2的x次方=3,2的y次方=1,则2的2x+y+1次方=_________________

[急!]一道初中的数学填空题.
2的x次方=3,2的y次方=1,则2的2x+y+1次方=____________________
我把初吻给了烟 1年前 已收到2个回答 举报

hanlin5627 幼苗


2^(2x+y+1)=[2^(2x)]*(2^y)*2^1=[(2^x)^2]*(2^y)*2=(3^2)*1*2=9*1*2=18


8

渔岛主人 幼苗


18


2