钟楼上的大钟4时敲4下,6秒敲完.7时敲7下需要多少时间

心-独自流浪 1年前 已收到1个回答 举报

huang088 幼苗


4时敲4下,每敲2下为1个间隔,间隔数=4-1=3个
每个间隔的时间=6÷3=2秒
7时敲7下,间隔数=7-1=6个,7时敲7下需要时间=6×2=12秒


8