某一元弱酸HA在一定条件下的电离度为α.已知此溶液中有1molHA分子,则溶液中的溶质微粒的物质的量是多少?

moodyee 1年前 已收到4个回答 举报

vbfgvbre 幼苗


(1/(1-α)-1)*2+1
电离度是电离了的量比上总量,
1/(1-α)是总量,
(1/(1-α)-1)是电离了的量,
(1/(1-α)-1)*2是因为电离之后每摩分子是两个粒子,
(1/(1-α)-1)*2+1再加上未电离的1mol分子,就是所有溶质微粒物质的量了.


9

水印图腾 幼苗


设原来有XmolHA分子,
α=X-1/X X=1/1-α
溶质微粒的物质的量是1/(1-α)-1=α/1-α


2

ygp12 果实


2/(1-α) - 1


1

年莲 幼苗


电离度应该是电离百分比吧,如果是这样,
那么1mol HA分子应该占溶质总物质量的(1-a),所以溶液中的溶质的总量为: 1/(1-a)


1