2009-2010的平方+2009的平方=?因式分解

Tiecong 1年前 已收到5个回答 举报

aj_y 幼苗


用提公因式的方法
=2009+2009²-2010²
=2009(1+2009)-2010²
=2009*2010-2010²
=2010(2009-2010)
=2010*-1
=-2010
也可以用平方差
=2009+2009²-2010²
=2009+(2009+2010)*(2009-2010)
=2009+4019*-1
=-2010


4

l44628670 幼苗


2009-2010的平方+2009的平方
=2009-(2010²-2009²)
=2009-(2010+2009)(2010-2009)
=2009-(2010+2009)
=-2010


2

goodly518 幼苗


2009+2009^2=2009*2010
2009*2010-2010^2=-1*2010=-2010


2

胡艳红 幼苗


搞定了。另X=2009 y=2010 ( x-y)^2+x^2=2x^2-2xy+ y^2 然后将2XY拆开
2x(x-y)-Y(x-y)=(2x-y)(x-y) 带入方程即可搞定答案为 -2010


2

周培宇 幼苗


式子不清楚


1