ab≤(a+b/2)²这是什么公式运用

joinnet 1年前 已收到3个回答 举报

abcdefghijklmnch 幼苗


0≤(a-b)²=a²-2ab+b²
则4ab≤a²+2ab+b²=(a+b)²
ab≤[(a+b)/2]²


3

wang607256 幼苗


和的平方公式
(a+b/2)²=a²+ab+(b/2)²
因为0≤a²+(b/2)²
所以ab≤(a+b/2)²


1

薰衣草yh 精英


不等式的基本公式;a²+b²≥2ab的引申引用啊


0