要配置含盐量为20%的食盐溶液,需要含盐量为18%和23%的食盐溶液多少克?

kiddkk 1年前 已收到4个回答 举报

soskyssong 幼苗


设含盐量为18%食盐溶液x克,含盐量为23%的食盐溶液y克.
要配置含盐量为20%的食盐溶液,则x克18%食盐溶液中的盐加上y克23%的食盐溶液中的食盐的重量等于(x+y)克含盐量为20%混合溶液中的食盐溶液的中食盐的重量
18%x+23%y=(x+y)20%
3%y=2%x
x/y=1.5
则含盐量为18%和23%的食盐溶液只要比例为1.5就可以.


8

快乐精灵556 幼苗


设需要18%的溶液x克,23%的溶液y克,则
18%x+23%y=20%(x+y)
解方程可以算出x和y的比例,然后根据你需要的溶液克数按比例取
因为你没有说明你要陪多少20%的溶液


1

蒹葭0002 幼苗


18%乘以


1

ziluolan1963 幼苗


少条件,不过设需要18%的Xg,23%的yg,则可列(18%X+23%Y)/(X+Y)=20%
可知2X=3Y,只要质配比为3/2即可


1