1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流速度是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟浪费多少升?( 不

1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流速度是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟浪费多少升?( 不要用方程 )
2.一根横截面是正方形的木料.若把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是这根方木体积的( )%(∏=3)
ak216000 1年前 已收到6个回答 举报

头上无大毛 幼苗


1.22=1cm 1*1*3.14*8=25.12立方厘米
5分=300秒 25.12*300=7536立方厘米=7.536升
2.假设底面边长=4厘米 高10厘米
4*4*10=160立方厘米 42=2厘米 2*2*3*10*13=40立方厘米
160-40=120立方厘米 120160=75%


7

新手初步 幼苗


(1)3.14*(2/2)的平方*8*5*60=7536 CM立方
7536 CM立方=7.536DM立方


2

待待 幼苗


1.7.536升
2.75%


2

紫壁樵歌 精英


1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流速度是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟浪费多少升? ( 不要用方程 )
2/2=1(厘米 )
1*1*3·14=3·14(平方厘米)
8*5*60=2400(厘米)
3·14*2400=7536(立方厘米)=7·536立方分米=7·536升

2.一根横截面是正方形的木料.若把它削成一...


1

xlcy888 幼苗


1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流速度是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟浪费多少升? ( 不要用方程 )
(2/2)的2次方*3.14*8*60*5=7536立方厘米
.一根横截面是正方形的木料.若把它削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是这根方木体积的(26.1)%(∏=3)
把正方形看作单位1,圆柱就占78.5%
圆锥就占78.5%...


1

胡思乱想男 幼苗


1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水流速度是每秒8厘米,一位同学去水池洗手,走时忘了关水龙头,5分钟浪费多少升? ( 不要用方程 )
先求出每秒水流出的体积,再求出5分钟也就是300秒的体积
5分钟=300秒
3.14×(2/2)^2×8×300=7536(立方厘米)
7536立方厘米=7.536升
2.一根横截面是正方形的木料.若把它削成一个最大的圆锥...


0