8年纪函数作业题已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例.判断y与x成什么函数关系;若x=3.y=5时;x=5.y=1

8年纪函数作业题
已知y+m与x+n(m,n为常数)成正比例.判断y与x成什么函数关系;若x=3
.y=5时;x=5.y=11时求出y与x的函数关系式.
忘命tianya 1年前 已收到1个回答 举报

lyn_pu 幼苗


y+m=k(x+n)
y=kx+kn-m
直线关系或线性关系
设y=kx+b
5=3k+b
11=5k+b
k=3,b=-4
y=3x-4


2