集合A={a,a+d,a+2d},B={a,aq,aq2} a不等于0,且A=B.求q的值

两袖青锋 1年前 已收到1个回答 举报

l072425 幼苗


a+d=aq
a+2d=aq^2
a=2aq-aq^2
1=2q-q^2
q=1舍
a+d=aq^2
a+2d=aq
a=2aq^2-aq
1=2q^2-q
2q^2-q-1=0
q=-1/2 or q=1 舍
q=-1/2
已经有人问过了


9