第一个正方形的边长比第二个正方形的边长的3倍多2厘米,他们的周长相差32厘米,求第二个正方形的面积

heigebuhei 1年前 已收到1个回答 举报

rabby20077 幼苗


设第二个正方形的边长为a,由题意:
4×(3a+2)-4a=32
解之得a=3
所以第二个正方形的面积为:
a^2=3×3=9(平方厘米)


9