不要方程式,要算式.甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是20千米.甲每时行6千米,乙每时4千米,甲带着一条狗,狗每时

不要方程式,要算式.
甲乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是20千米.甲每时行6千米,乙每时4千米,甲带着一条狗,狗每时行10千米.这只狗同甲一起出发,碰到乙的时候,它又掉头朝甲这边走,直到两人相遇.问这只狗一共走了多少千米?
lsr520 1年前 已收到3个回答 举报

马dd 幼苗


这只狗一共走了:20÷(6+4)x10=20(千米)


8

怕水小猫 幼苗


你好:
二人相遇时间:20÷(6+4)=2(小时)
相遇时狗行了:2×10=20(千米)


1

逐欲天下 果实


狗跑的时间,就等于两人相遇所用时间,为:
20÷(6+4)=2小时
狗跑了:10×2=20千米


0