两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可以点3.5小时,短的一支可以点5小时.同时点燃

两支粗细长短不同的蜡烛,长的一支可以点3.5小时,短的一支可以点5小时.同时点燃
2小时后,剩下的两支蜡烛长度正好相等.问长蜡烛和短蜡烛的长度比是多少
闲鱼吃草 1年前 已收到2个回答 举报

yangmanman 幼苗


短的剩 1-1/5x2=3/5
长的剩 1-1/3.5 x2=3/7
长蜡烛和短蜡烛的长度比是 3/5:3/7=7:5


8

willow_young 幼苗


(3.5-2)a/3.5=(5-2)b/5
a:b=7:5


2