有6箱苹果,每箱标准质量为25kg,过秤的结果如下(单位:kg):24,24,26,26,25,25.请设计一种简单的运

有6箱苹果,每箱标准质量为25kg,过秤的结果如下(单位:kg):24,24,26,26,25,25.请设计一种简单的运算方法,求出它们的总质量.
向珞瑜 1年前 已收到1个回答 举报

小雨爱少爷 幼苗


解题思路:我们将超过25kg的质量记为正数,少于25kg的质量记为负数.总质量等于这些正负数之和加上25×6,由于数据可写为:-1,-1,1,1,0,0,所以总质量为25×6+2×(-1)+2×1=150kg.

将超过25kg的质量记为正数,少于25kg的质量记为负数,25×6=150为初始质量.
上述数据可记为:-1,-1,1,1,0,0,
所以总质量为25×6+2×(-1)+2×1=150kg.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了对数据的简单处理和正负数的运算.


6