一袋盐重2分之1千克,用了它的5分之1.用了多少千克?

一袋盐重2分之1千克,用了它的5分之1.用了多少千克?
如果不想回答就别废话!
雨婷mm 1年前 已收到6个回答 举报

xd26 种子


1/2×1/5=1/10(千克)
答:用了十分之一千克.
注:1/2表示二分之一,1/5表示五分之一,1/10表示十分之一.


7

papabibi 幼苗


0.5kg*0.2=0.1kg


3

紧张啊 幼苗


0.1千克?


3

1301652 幼苗


日,这种题也好意思拿出来问


1

青峰我太爱你了 幼苗


0.5-0.2=0.3


0

野蛮异人 幼苗


2分之1和5分之1约分为10分之5和10分之2一减就出来了


0