2分之X加y加2Z等于12 X减3分之y加Z等于5 X加y减2分之Z等于3

读后感热 1年前 已收到1个回答 举报

jareyyang 幼苗


x=19/14
y=-3/4
z=13/4

1年前 追问

4

读后感热 举报

求过程

举报 jareyyang

程式一:x/2+y=z/2
程式二:x-y/3=5
程式三:x+y-z/2=3
3元一次方程
从程式一得到x=z-2y把x=z-2y放入程式2和程式3就得到2元一次方程了
6z-14y=30
6z-6y=24
可以求得z=13/4;y=-3/4
x=13/4-2*(-3/4)=19/4