5人站成一排,甲乙都不和丙相邻的概率

play21 1年前 已收到1个回答 举报

啊柚 幼苗


5人排,A5,5=120
甲乙不与丙相邻,先排甲乙丁戊,再插入丙,原本丙有5个位子可插入
①甲乙相邻,则有3个位子不能插入,只剩2个,A4,4×2=48
②甲乙不相邻,则有4个位子不能插入,只剩一个,A4,4×1=24
概率=(48+24)÷120=0.6


2