找规律填空,-4,7,-11,16,-22,_____,______

找规律填空,-4,7,-11,16,-22,_____,______
要说明这道题的规律,填出后面的两个数
marshal_wan 1年前 已收到6个回答 举报

xuzq01 幼苗


正负号交替着,第一个+3,第二个+4第三个+5以此类推
后两个分别是:29,-37


8

nuan_nuan_z 幼苗


29,-37
4+(3)=7,7+(4)=11,11+(5)=16……在加上符号的+ -变化


2

晶澈 幼苗


29,-37因为不看负号,前后两数差为4,5,6...


2

复活的班主 幼苗


29,-37正负间隔,依次加3加4加5加6加7


2

stx2564562 幼苗


后面两个数分别是:29,-37.
规律:第奇数是负数,第偶数个是正数。在不考虑符号的情况下,前一项比后一项大3(符号可以最后填上)。


2

zjsduck 幼苗


29,-37
第一个数的绝对值加3得第二个数,第二个数加4 的相反数得第三个数,第三个数加5得第四个数,.........


2