参加人数占全年级总人数的40%,参加语文竞赛的占参赛人数的5分之3,参加数学竞赛的占参赛人数的4分之3,两项都参加的有1

参加人数占全年级总人数的40%,参加语文竞赛的占参赛人数的5分之3,参加数学竞赛的占参赛人数的4分之3,两项都参加的有14人,全年级共有多少人?
352849015 1年前 已收到2个回答 举报

鼎爱鼎 幼苗


语文3/5,数学3/4
所以都参加的占3/5+3/4-1=7/20
所以参加的一共14÷7/20=40人
40÷40%=100
答:全年级一共100人


3

bolong 幼苗


语文3/5,数学3/4
所以都参加的占3/5+3/4-1=7/20
所以参加的一共14÷7/20=40人
40÷40%=100
答:全年级一共100人


2