一物体做变速直线运动,前2S经过的路程是24m,后4S经过的路程是42m,这个物体前2S内的平均速度……

一物体做变速直线运动,前2S经过的路程是24m,后4S经过的路程是42m,这个物体前2S内的平均速度……
一物体做变速直线运动,前2S经过的路程是24m,后4S经过的路程是42m,这个物体前2S内的平均速度是______m/s,后4s内的平均速度是_______m/s,在整个6s内的平均速度是_____________m/s.
维绿 1年前 已收到2个回答 举报

zhuoren 幼苗


平均速度是位移与发生这段位移所用时间的比值,强调位移和时间必须对应.
1、前两秒的平均速度v1=x1/t1=24m/2s=12m/s
2、后2秒平均速度v2=x2/t242m/4s=10.5m/s
3、6秒内平均速度v=(x1+x2)/(t1+t2)=66m/6s=11m/s


9

喜欢**的丁丁 幼苗


物体通过前一半路的平均速度为V1=S1t1=12m4s=3m/s;
物体通过后一半路的平均速度为V2=S2t2=12m6s=2m/s;
全程上的平均速度是V=St=24m4s+6s=2.4m/s;
故答案为:3;2;2.4.


2