已知集合A={x|x2-3x+2=0},B={x|x2-ax+3a-5=0},若B⊊A,求实数a的取值范围.

edooj 1年前 已收到3个回答 举报

pink_echo 幼苗


解题思路:本题的关键是利用一元二次方程和集合包含关系的基本知识,求出实数a的取值范围.

∵集合A={x|x2-3x+2=0},
∴x2-3x+2=(x-1)(x-2)=0,x=1或2
即A={1,2}
∵B={x|x2-ax+3a-5=0},且B⊆A
①当B=∅时,△=a2-4(3a-5)=a2-12a+20<0
即2<a<10
②当B≠∅时,
若B⊈A,则△=a2-4(3a-5)=0,
即a=2或10,当a=2时,B={1},满足B⊆A
若B=A,显然不成立.
综上2≤a<10

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 题主要考查集合的相等等基本运算,属于基础题.要正确判断两个集合间相等的关系,必须对集合的相关概念有深刻的理解,善于抓住代表元素,认清集合的特征.


3

zyjcsu 幼苗


由题意得 X的平方-3X+2=0
解得X1=-1或X2=-2
∴A={-1,-2}
∵A∩B=B
∴B={X|X=-1或X=-2}
①当X=-1时,x的平方-ax+3a-5=0
可化为4a-4=0
解得a=1
②当X=-2时,x的平方-ax+3a-5=0
可化为5a-1=0
解得a=1/5
∴A的取值范围为a=...


2

ahpost 幼苗


A={1,2}
B={1}
B={x^2-1=0} 无解
B={2}
B={x^2-4=o} 无解
B={1,2}
B=A 无解
B是空集
a^2-4(3a-5)<0
2


1