若a,b为实数,且满足a-5的绝对值=8b-b的平方-16,求a,b的值

若a,b为实数,且满足a-5的绝对值=8b-b的平方-16,求a,b的值
是b的平方,不是(8b-b)的平方
撒落林 1年前 已收到2个回答 举报

用筷子吃kk 花朵


|a-5|=-(b-4)^2>=0
只能|a-5|=0 -(b-4)^2=0
a=5 b=4


5

zhangbing8211 幼苗


|a-5|=8b-b²-16=-(b²-8b+16)=-(b-4)²
|a-5|>=0
-(b-4)²<=0
所以,a-5=0
b-4=0
a=5,b=4


1