过点A(-1,2) ,且与原点距离等于2分之根号2 的直线方程为?

sxfmyp 1年前 已收到1个回答 举报

55512345 幼苗


x^2+y^2=1/2
是个半径为1/2的圆
以(-1,2)为点向圆作两条切线(注意 是两条)
半径,切线,(-1,2)到圆点的距离呈直角三角形
设直线和圆的交点(a,b)
因为直角所以斜率相乘=-1
(b/a) *(b-2)/(a+1)=-1
a^2+b^2=1/2
只要算出 a,b
然后b-2/a+1 就是直线的斜率
过点(-1,2)算出来


3