求分数乘法计算题和解方程可以多出点.解方程不可以出分数除法以后的题.

02法三 1年前 已收到1个回答 举报

张张同学 幼苗


  传个文档给你,小学六年级的,应该不止60道题.

  解方程的不多:贴几个在这里:
  如:题1、x/(x+1)=2x/(3x+3)+1
  两边乘3(x+1) 3x=2x+(3x+3) 3x=5x+3; 2x=-3; x=-3/2 .
  分式方程要检验 经检验,x=-3/2是方程的解

  题2:2/(x-1)=4/(x^2-1)
  两边同乘以(x^2-1)
  (x+1)(x-1) ×2×(x+1)=4; 2x+2=4; 2x=2 ;x=1
  检验 把x=1带入原方程,使分母为0,是增根.
  所以原方程2/x-1=4/x^2-1 无解.

  题3:5/8-3/16x=3/8
  解法:选移项合并,然后方程两边同乘以16x
  5/8-3/8=3/16x;
  1/4=3/16x;
  4x=3,解之得x=3/4.
  将x代入原方程检验,方程左式=3/8=右式,所以x=3/4是原方程的解.

  题4:2/3x÷(1/8)=15
  解法:先将除数化为乘数计算:
  2/3x × 8=15
  16/3x=15
  方程两边同乘以3x:
  16=45x
  x=16/45.
  将x代入原方程检验,方程左式=15=右式,所以x=16/45是原方程的解.


7