惯性与什么有关?物体为何不能一直加速?

惯性与什么有关?物体为何不能一直加速?
我知道惯性是与且只与质量有关,可这是牛顿的定义,现代物理中是否有不同的说法?并且惯性意味着维持物体运动状态应该与加速度有联系啊,为什么是质量呢?
还有另外一个,比较愚昧的问题但还是要问一下,比如用1m/s的加速度一直让物体运动,纯计算的话几年就可以达到光速,可这是人类都知道是不可能的.为什么呢?能量可以中途供给啊,何况人类可以推到第三宇宙速度了……
红2 1年前 已收到7个回答 举报

wangdongcool_77 幼苗


惯性确实只与质量有关,惯性就是使物体保持原来的运动状态,质量越大,这种状态越不好改变,也就是说,质量越大,使他改变运动状态所需的力越大,同样的力,作用在质量小的物体上,它的加速度就大,原来的运动状态改变的快,作用在质量大的物体上,则运动状态改变的慢.
关于光速的问题,我们现在用的公式都是经典力学中的公式,就是在低速、宏观中适用,但接近光速,这些公式就不适用了,所以用这些公式去计算接近光速的东西,本身就是错误的,还有那个第三宇宙速度,才多快啊,16.7km/s,比光速差的多呢!


8

秦静爱上xx 幼苗


你去看看狭义相对论把,光速是不可超越的,而在高速度的叠加是有复杂公式的而不是简单的加上那个速度,只是我们平时研究的速度距光速太小才可以忽略惯性系的作用


2

mzzh741230 幼苗


这个牛顿定律是狭隘的,要根据爱因斯坦的相对论来解析了。


2

kkkvenny 幼苗


定理没变化,
与加速没联系,因为物体一旦被移动就会保持着个速度一直前进,这是他本身的性质,这是实验出来的,
不可以一直加速,因为在现实生活中是存在阻力的,物体运动越久,速度就会越慢,


2

缩阳入腹 幼苗


惯性只与质量有关系,是物体的性质。一直加速需要消耗能量的,如果加速到光速,需要相当多的燃料。


1

zhangjihao 幼苗


惯性和速度有关
物体本身不会动


1

amberzx 幼苗


1.惯性:你可以这么理解用相同的力,让不同物体加速或减速相同速度,所需的时间比较。所需时间多即惯性大,反之者小
a=F/m,v=at得t=mv/F。由上面可知v和F是一定的,所以惯性只于m有关
2.加速度和力是共存的,而力是物质之间的相互作用。
所以要用1m/s的加速度一直让物体1运动,必须有另一个速度永远大于物体1的物体2来推动物体1。要不然当1速度大于2时1就会甩开2(...


0