高中数学题目4函数y=sin(2x+φ)(0≤φ≤π)是R上的偶函数,则φ的值是

面团14 1年前 已收到1个回答 举报

silevirus 幼苗


sin(2x+φ)要成为偶函数,只有化为±cos(2x)
sin(2x+φ)=cos(π/2-2x-φ)=cos(2x+φ-π/2)
所以φ=kπ+π/2,k为任意整数


9