一道数学问题,很简单,你一定会,帮帮小弟!

一道数学问题,很简单,你一定会,帮帮小弟!
一个四位整数,其个位数字为2,若把末尾数字移到首位,所得的数比原来小108,求这个四位数.
写出思考过程,好的加分!
sadfkljwlakrgest 1年前 已收到3个回答 举报

绿叶虫虫 种子


设前三位为X(把前三位数看作一个数)
10X+2-(2000+X)=108
X=234
所以原数为10X+2=234*10+2=2342


3

宋小颂 幼苗


设为abc2,
1000a+100b+10c+2=2000+100a+10b+c+108
900a+90b+9c=2106
100a+10b+c=234
又不能进位,所以分别对应
a=2,b=3,c=4
所以四位整数是2342


2

hpsz8066 果实


这个四位数是2342
你列一道竖式,如ABC2
-3ABC
相差 108
由个位相减得8,可推出C=4
由十位相减得0,可推出B=3
由千位相减得0和百位相减得1,可推出A=2


0