已知甲,乙两人的年收入之比为3:2,年支出之比为7:4,年终时两人各余400元,若设甲的年收入X为元,乙Y为元,则可列出

已知甲,乙两人的年收入之比为3:2,年支出之比为7:4,年终时两人各余400元,若设甲的年收入X为元,乙Y为元,则可列出方程组
初一的数学题,大家帮帮忙
轻柔月光 1年前 已收到4个回答 举报

百花园里的紫菜苔 春芽


X-Y=400
2X/3-4Y/7=400


2

3_minutes 春芽


x:y = 3:2
(x-400):(y-400) = 7:4
2x = 3y
7y - 2800 = 4x - 1600
2x - 3y = 0 --------------- (1)
4x - 7y = -800 ----------------(2)
2(1) - (2)得
y = 800
x = 3y/2 = 3*800/2 = 1200


2

附庸风雅84 幼苗


都 是数学天才


1

谷淼 幼苗


X:Y=3:2
X-400:Y-400=7:4


0