用滑轮组提升重物,当用40N的拉力使物体上升高度是0.5m时,绳子自由端被拉下2m,不计动滑轮重和摩擦,则重物的重力是(

用滑轮组提升重物,当用40N的拉力使物体上升高度是0.5m时,绳子自由端被拉下2m,不计动滑轮重和摩擦,则重物的重力是(  )
A.10N
B.40N
C.80N
D.160N
waimeng 1年前 已收到1个回答 举报

zguofu 幼苗


根据滑轮组的特点可知:n=[2m/0.5m]=4,故该滑轮组有4段绳子承担着物重,不计动滑轮重和摩擦,拉力是物重的四分之一,则G=4F=4×40N=160N.
故选D.


2