一块梯形菜地,一面靠墙现有64米的篱笆,正好把菜地围起来,上底:下底:腰=3:5:8,这块菜地的面

一块梯形菜地,一面靠墙现有64米的篱笆,正好把菜地围起来,上底:下底:腰=3:5:8,这块菜地的面
积是多少?
lamy0629 1年前 已收到1个回答 举报

睢宁zhangliang 幼苗


上底+下底:64÷(3+5+8)×(3+8)=44米,
腰(高):64-44=20,
S=44×20÷2=440平方米.


4