2道高一物理选择题第一题在一段半径为R的圆弧形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的μ倍,则汽车拐弯

2道高一物理选择题
第一题在一段半径为R的圆弧形水平弯道上,已知弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力等于车重的μ倍,则汽车拐弯是的安全速度是A v≤根号内μgRB v≤根号内(gR/μ)C v≤根号内(2μgR)D v≤μ根号内gR第二题 铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯时速度小于根号内Rgtgθ,则A 内轨对内侧车轮轮缘有挤压;B 外轨对外侧车轮轮缘有挤压;C 这时铁轨对火车的支持力等于mg/cosθD 这时铁轨对火车的支持力大于mg/cosθ
miaomiaonjnu 1年前 已收到4个回答 举报

残夜魅惑 幼苗


1.选A∵汽车在一段半径为R的圆弧形水平弯道上行驶∴汽车拐弯做圆周运动的向心力只能由弯道路面对汽车轮胎的摩擦力提供∵弯道路面对汽车轮胎的最大静摩擦力fmax=μmg∴汽车拐弯做圆周运动的向心力F向心=mv^ 2/R≤μmg……①∴由①式得汽车拐弯的安全速度v≤√μgR2.选BD∵火车转弯转弯做圆周运动的向心力由重力和支持力的合力提供∵火车的质量为m,内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R∴...


2

雨雨教oo 春芽


第一题选A 第二题选C


2

买笔记本 幼苗


A
BC


1

sys306 幼苗


1.A离心力F=ma=mv^2/R=mguv=根号下guR V必须小于等于次离心力才不会脱离轨道2。选AC火车转弯做近似的圆周运动
向心力由支持力的分力提供,又由三角形法则可知 F分=mg/cosθ
又V小于Rgtanθ 所以F向=mv^2/R小于mg/cosθ
故火车受的合外力水平指向较低的一方,所以内侧要对火车有力才能使它平衡
所以选A
由竖直方向上受...


1