现有若干实心圆与空心圆按一定规律排列如下:●○●●○●●●○●●●●○.

现有若干实心圆与空心圆按一定规律排列如下:●○●●○●●●○●●●●○.
问前2005个圆中有多少个空心圆?
zch869015 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyulei2004 幼苗


先分组,●○一组●●○一组●●●○一组●●●●○所以第n组就有n个实心和一个空心的,前n组共有n个空心的,一共sn=1+2+3+.+n+n=n(n+1)/2+n个园,当n=61时,s61=1952,2005-1952=53


6