求适合下列条件的双曲线的标准方程式(1)经过点P(-3,2根号7)和Q(-6根号2,-7)(2)与椭圆x²/2

求适合下列条件的双曲线的标准方程式(1)经过点P(-3,2根号7)和Q(-6根号2,-7)(2)与椭圆x²/27+y²/36=1有共同的焦点且经过点(-根号5,2根号2)

求双曲线x²/49-y²/25=1的实半轴长、虚半轴长、焦点坐标、离心率、渐线方程



qq597571317 1年前 已收到1个回答 举报

度过冰期 幼苗


(1)设标准方程为:y^2/a^2-x^2/b^2=1,则2c=102b=8c=539b=4,a^2=c^2=b^2=25-16=9所以标准方程为:y^2/9-x^2/16=1(2)1)当焦点在x轴上,设标准方程为:x^2/a^2-y^2/b^2=1,则25/a^2-9/b^2=1e=c/a=√2c^2=a^2+b^2c=√2...


0