小红爸爸今年36岁,正好是小红的4倍。再过多少年,爸爸的年龄是小红的2倍?

小红爸爸今年36岁,正好是小红的4倍。再过多少年,爸爸的年龄是小红的2倍?
四年级上则的题(暑假园地)
倚月 1年前 已收到2个回答 举报

meilisenlin 幼苗


36除以4等于9
求出小红今年岁数
设再过x年爸爸的年龄是小红的两倍
2(x+9)=36+x
解,得x=18
答:再过18年后爸爸的年龄是小红的两倍。


2

自言自语726 花朵


36/4=9,
爸爸今年36岁,小红今年9岁
设再过多少X年,爸爸的年龄是小红的2倍
36+X=2(X+9)
36+X=2X+18
X=18


0