仓库里原有货物128.5吨运走一部分又运来97.8吨这时仓库内有货物187.6吨运走货物多少吨 设什么

沉沉19 1年前 已收到3个回答 举报

我就不信这id不行 幼苗


设运走的货物有X吨.则,128.5-x+97.8=187.6,所以,x=38.7(吨)答:运走的货物有38.7吨.

1年前 追问

1

沉沉19 举报

大哥 我求过程 方程的解啊

举报 我就不信这id不行

128.5-x+97.8=187.6, 128.5-x=187.6-97.8 128.5-x =89.8, x =128.5-89.8 x=38.7

etc555 幼苗


128.5-x+97.8=187.6
x=38.7


2

hzq0311 幼苗


设运走的货物X吨
原有货物128.5吨,运走x吨后剩128.5-x
又运来97.8吨变成128.5-x+97.8,等于仓库内有货物187.6吨
所以方程为128.5-x+97.8=187.6
x=128.5+97.8-187.6=38.7吨


0