帮我出1道七年级上册一元一次方程应用题.急死我了.(附加答案)

sc1986116 1年前 已收到2个回答 举报

guerillatery 幼苗


总共20道题,做错一道倒扣3分,不做得2分,做对得5分,而且做错的题与不做的题一样多,得了65分,问对多少题
设对X题,则错的和不做的(20-X)/2
5X+2*(20-X)/2-3(20-X)/2=65
5.5X=55
X=10
对了10题


2

豆豆张 幼苗


3x +4x=170-30.... 答案 :7x=140 x=140除7 x=20..........


2