一道数学题三角形ABC中,ABC的对边分别为abc,且满足sin2A+2cos²A=2(1)求角A的大小?(2

一道数学题
三角形ABC中,ABC的对边分别为abc,且满足sin2A+2cos²A=2
(1)求角A的大小?
(2)若三角形ABC的面积为根号2,求b+c的最小值?
viper8viper 1年前 已收到5个回答 举报

bdxmp5 幼苗


呵呵,这道题是这样做的.
1,sin2A=2sinAcosA
所以原式=2sinAcosA+2cos^2A=2 同除个2
sinAcosA+cos^2A=1
∵sin^2A+cos^2A=1
∴sinAcosA=sin^2A
∴sinA=cosA
所以A=45°
2,这道题要用到基本不等式.
三角形面积的一个公式是S=1/2*bc*sinA
∴1/2*bc*sinA=1/2*bc*sin45°=根号2
bc=4
根据基本不等式b+c≥2根号bc
所以最小值是4
呵呵,懂了吗,望采纳,谢谢.


3

泪洒乾坤 幼苗


(1)因为sin2A=2sinAcosA
sin2A+2(cosA)^2=2
所以xinAcosA+(cosA)^2=1
因为(sinA)^2+(cosA)^2=1
所以sinAcosA=(sinA)^2
cosA=sinA
sinA/cosA=tanA=1
所以角A=45度


2

大嘴cc 幼苗


(1)由题得,2sinAcosA=2(1-cos^2 A)=2sinAsinA sinA(cosA-sinA)=0 令sinA=0或cosA-sinA=0 因sinA=0 A=0不合题意,舍去。所以cosA =sinA tanA=1 A =45(度)
(2)由s=1/2 bcsinA 根号2=1/2 bcsin45 所以bc=4 又因为 (b+c)大于等于2倍...


2

yuanliu200 幼苗


sin2A+2cosA^2=2,即:2sinAcosA=2sinA^2,故cosA=sinA
即:sin(A-π/4)=0,A是内角,故:0故:A-π/4=0,即:A=π/4
三角形的面积:S=(1/2)bcsinA=sqrt(2)bc/4=sqrt(2),即:bc=4
故:b+c≥2sqrt(bc)=4,即b+c的最小值:4


1

红烧鱼翅 幼苗


(1)sin2A+cos2A+1=2
sin2A+cos2A=1,两边平方得sin4A=0
A=180°/4=45°
(2)依题意有1/2bcsinA=√2
bc=4
而b+c≥2√bc=4
所以b+c的最小值为4


1