(x+y)的平方=100,(x-y)的平方=16,求x的平方+y的平方=?xy=?

此贴专为申通 1年前 已收到3个回答 举报

orangecc 春芽


XY=21,x的平方加y的平方=79


4

悠小默 幼苗


x+y=10
x-y=4
x=7 y=3
第一个是49+9=58
第二个 21


1

胡萝卜鱼 幼苗


(X+Y)² =X ²+Y²+2XY (1)
(X-Y)²=X²+Y² -2XY (2)
(1)+(2)得
(X+Y)²+(X-Y)² =(X²+Y²)×2
100+16=(X²+Y²)×2
X²+Y² =58


1