一个平行四边形,底长5厘米,如果一个底增加4厘米就变成了一个梯形,而面积增加6平方厘米.那么,这个梯形

一个平行四边形,底长5厘米,如果一个底增加4厘米就变成了一个梯形,而面积增加6平方厘米.那么,这个梯形
那么,这个梯形的面积是()平方厘米.
fzf92 1年前 已收到2个回答 举报

zc1119 幼苗


高:6×2÷4=3厘米
上底:5厘米
下底:5+4=9厘米
梯形面积:(5+9)×3÷2=21平方厘米


5

廊下鸣虫 幼苗


6*2/4=3
3*(5+4+5)/2=21
希望能够帮助你!


2