用70元正好可以买8本数学和2本字典,已知一本数学的价钱是一本字典的3分之1,字典的单价各是多少元

老栋 1年前 已收到1个回答 举报

xin329 幼苗


一本数学书的价钱是一本字典的1/3,
那么两本字典的价钱就是一本数学的2÷1/3=6倍
由此可计算出
数学书的单价:
70÷(8+2÷1/3)
=70÷(8+6)
=70÷14
=5(元)
字典的单价:
5×3=15(元)


2