高等代数题目 求解答 详细过程?谢谢

高等代数题目 求解答 详细过程?谢谢
A的10次幂减去5倍A的 9次幂等于多少 A=3 -2
-2 3
FieldMarshalHui 1年前 已收到1个回答 举报

uu蟀哥 幼苗


这是对称矩阵,特征值|λE-A|=0,λ1=1,λ2=5;特征向量x1=(√2/2, -√2/2),x2=(√2/2, √2/2)
P=√2/2, -√2/2
√2/2, √2/2
令B=A^10-5A^9,
P‘BP=P'A^10P-5P'A^9P
=2, 2
2, 2
B=0, 0
0, 0


2