如果直线Y=-2x-1与直线Y=3x+m相交于第三象限,请确定实数m的取值范围

紫云小曼 1年前 已收到3个回答 举报

gogiqo 花朵


交点在第三象限,则x


10

davic 幼苗


因为交点在第三象限
Y=-2x-1........(1)
Y=3x+m ........(2)
结合(1)(2)得X=-(1+m)/5<0 解得m>-1
结合(1)(2)得y=3-2m<0 解得m>3/2
故取值范围为m>3/2


2

迷茫都市人 幼苗


直线Y=-2x-1,在第三象限内的x取值范围是[-1/2,0],对应y是[0,-1]
直线y=3x+m,当x=0时y=m,当y=0时x=-m/3,所以,m≥-1,且-m/3≥-1/2得m∈[-1,3/2]


0