已知(a+b)的平方=21,a的平方+b的平方=15,求a-b

cd天行者 1年前 已收到2个回答 举报

tianshi0126 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²=21=15+2ab
2ab=6
所以(a-b)²=15-6=9
(a-b)=±3


1

wang607256 幼苗


2ab=21-15=6
(a-b)的平方=15-6=9
a-b=3或a-b=-3


2