由曲线y=x^2,y=x^3围成的封闭图形面积为多少?步骤可以繁琐,能从最基本看懂最好.

由曲线y=x^2,y=x^3围成的封闭图形面积为多少?步骤可以繁琐,能从最基本看懂最好.
我要定积分的基础知识…没学过.
秒针儿 1年前 已收到2个回答 举报

蜀栋 幼苗


先算出两条曲线的交点(0,0)和(1,1),再用定积分计算:S=§(x~2-x~3)dx=1/3-1/4=1/12,这里§表示积分,为积分限.


9

jhw0708 幼苗


先求两曲线的交点 为(0.0)(1.1) 面积就是上面那位说的x^2-x^3在0到1上的积分 为1/12


2