在三角形ABC中,CD/DA=AE/EB=1/2,记向量BC=向量a,向量CA=向量b,求证向量DE=1/3(向量b-向

在三角形ABC中,CD/DA=AE/EB=1/2,记向量BC=向量a,向量CA=向量b,求证向量DE=1/3(向量b-向量a)
请给一个易懂的具体一点的方法我这快学的不好
逍遥神剑518 1年前 已收到1个回答 举报

hongxingang 幼苗


向量AB=-(向量a+向量b ) 向量DE=向量DA+向量AE 向量DA=2/3向量CA=2/3向量b 向量AE=1/3向量AB=-1/3(向量a+向量b) 所以向量DE=1/3(向量b-向量a)
这个主要是画图找关系就好


2