带电荷量为q的α粒子,以初动能Ek从两平行金属板的正中央沿垂直于电场线的方向进入匀强电场,恰从带负电金属板边缘飞出来,且

带电荷量为q的α粒子,以初动能Ek从两平行金属板的正中央沿垂直于电场线的方向进入匀强电场,恰从带负电金属板边缘飞出来,且飞出时动能变为2Ek.则金属板间的电压为(  )
A.
Ek
q

B.
2Ek
q

C.
Ek
2q

D.
4Ek
q
simcity3000 1年前 已收到2个回答 举报

gwhaoren 幼苗


解题思路:带电粒子在电场中被加速,电场力做功,导致动能增加,由动能定理则可求出金属板间电压.

粒子从正中央垂直进入匀强电场,到恰从负电金属板边缘飞出,
由动能定理可得:2EK-EK=qu1
解得:u1=
EK
q
则金属板的电压是U1电压的2倍.即为
2EK
q
故选:B

点评:
本题考点: 电势能;动能定理的应用.

考点点评: 由动能定理简便得求出,电场力做功,由于粒子从正中央进入电场,所以求出的电压不是金属板间电压.


8

张义1975 幼苗


因为U=Ed,所以中心出到负极板的电压为
U1=Ed/2=U/2
而动能增加量即为电势能减少量
所以U1q=2Ek-Ek
解得:U1=Ek/q
又U=2U1=2Ek/q


2