若a、b、c是△ABC三个内角A、B、C所对边,且asinAsinB+bcos2A=3a

若a、b、c是△ABC三个内角A、B、C所对边,且asinAsinB+bcos2A=
3
a
(1)求[b/a];
(2)当cosC=
3
3
时,求cos(B-A)的值.
daizht 1年前 已收到1个回答 举报

tinaqzhao 幼苗


解题思路:(1)利用正弦定理即可求得[b/a];
(2)利用余弦定理可求得c=
2
a,从而可判断三角形△ABC为直角三角形,利用两角差的余弦即可求得答案.

(1)由正弦定理得sin2AsinB+sinBcos2A=
3sinA(2分)
即sinB=
3sinA,
∴[b/a]=
3(6分)
(2)∵[b/a]=
3,
∴b=
3a,
∴由余弦定理

3
3=
a2+3a2−c2
2
3a2

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 本题考查正弦定理与余弦定理的应用,考查两角和与差的余弦与诱导公式的应用,属于中档题.


10