某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元.成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?

zhidong007 1年前 已收到1个回答 举报

joggle 幼苗


解题思路:根据题干,设成人有x人,则儿童有64-x人,根据等量关系:成人人数×10+儿童人数×5=总钱数520元,据此列出方程解决问题.

设成人有x人,则儿童有64-x人,根据题意可得方程:
10x+5(64-x)=520
10x+320-5x=520
5x=200
x=40;
64-40=24(人);
答:成人有40人,儿童有24人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2