在一个正方形作一个最大的圆,圆的面积是正方形面积的百分之几?

香辣蟹 1年前 已收到3个回答 举报

2633083 春芽


在正方形内做内切圆,正方形的边长为圆的直径,设正方形的边长为a,正方形面积为a的平方,所以圆的半径为a/2,圆的面积就是π(a/2)的平方,圆的面积是正方形的π(a/2)的平方/a平方=π/4=78.5%

1年前 追问

8

香辣蟹 举报

圆的面积是正方形的π(a/2)的平方/a平方=π/4,没弄懂

举报 2633083

你不是问圆的面积是正方形面积的百分之多少吗,那就用圆的面积除以正方形的面积在乘以百分号啊,π(a/2)的平方/a平方=π/4就是圆的面积除以正方形的面积

后悔以前 幼苗


78.5%


1

z1h2p3u4y5u6n7 幼苗


圆的直径等于正方形的边长,设正方形的边长为X
圆的面积为π*(X2)*(x2)=π*X*X4
正方形的面积为X*x
它们的比为π4=78.5%


1