一个瓶子质量为0.4千克装满水时是0.9千克装满另一液体质量是0.85千克求密度

关中村 1年前 已收到1个回答 举报

不是茉莉 幼苗


瓶子质量为0.4kg,满水时是0.9kg,所以水的质量为0.5kg.
0.5kg=500g
水的密度为1g/cm^3
所以瓶子的体积V=m/ρ=500g/ 1g/cm^3=500cm^3
装满另一液体质量是0.85kg,所以此液体的密度=(850g-400g)*500cm^3=450g*500cm^3
=2.25*10^5g/cm^3


7