把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加48平方分米.

把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加48平方分米.
把一个圆锥沿底面直径和高切成形状大小完全一样的两部分,结果表面积之和比原来增加48平方分米,已知圆锥的高时6分米,求原来圆锥的体积是多少?
cj教使者 1年前 已收到1个回答 举报

mengzj 幼苗


表面积增加的48平方米,即是增加的两个切割面,二个三角形,三角形的底是圆锥的直径高即圆锥的高,
增加48平方分米,那么一个三角形的面积:48除以2=24
三角形的面积=底X高除以2,所以底=三角形面积除以高X2=24/6/2=2,即圆锥直径=2,半径=1,高=6
圆锥体积=1/3底面积X高=1/3X3.14X1X1X6=6.28立方分米

1年前 追问

7

cj教使者 举报

我要列式

举报 mengzj

48除以2=24 24除以6X2=8 8除以2=4 1/3X3.14X4X4X6=100.48